O Espaço do Conhecimento Petrobras volta à Praça da Alfândega na 64ª Feira do Livro de Porto Alegre, desta vez com uma programação especializada na educação STEM – formada pelos eixos Ciência, Tecnologia, Engenharia e Matemática.

Este é o segundo ano consecutivo do projeto na Feira, que traz destaques como mostra de iniciação científica e de robótica, além de debates sobre educação e tecnologia. Também acontecem no local o 3º Encontro de Influenciadores Literários e Seguidores e a 13ª Mutação na Feira- HQs, Zines e Cultura Pop. O Espaço do Conhecimento Petrobras fica localizado ao lado do Banrisul.

Confira a programação completa:

Atividade permanente – 1º a 18 de novembro, das 9 às 20h30min  

Atividades com o IBGEeduca –  portal do IBGE voltado para a educação com conteúdos atualizados e lúdicos sobre o Brasil
 Promoção: IBGE

1º de novembro

9h às 17h – Mostra de Projetos de Iniciação Científica da Rede Municipal de Ensino de Novo Hamburgo

Promoção: Secretaria Municipal de Educação de Novo Hamburgo

2 de novembro

14h às 15h30min – Sarau Clube do Livro Unisinos FM

Camila Kehl  e Rodrigo de Oliveira recebem Luisa Geisler e Natalia Borges Polesso. Promoção: Unisinos FM

18h30min às 19h30min – Ciclo A Hora do Educador 

 O Movimento Maker nas escolas do RS, palestra com Juliano Bastianello. Grupo Roboed/28ª CRE (Gravatai). Público: professores e outros interessados

3 de novembro

15 às 19h – República dos Heróis

Apresentação de personagens de HQ, animação e cinema. Público: infantil

19h30min às 20h30min – Jogos lógicos com Lara Coletti e Silvio Westerhofer

Promoção: B de Madeira e  Banca 151 do Brique da Redenção-

 4 de novembro

16h às 17h – Ciclo A Hora do Educador

Apresentação do projeto Mapa Literário de Porto Alegre por Cleber Saydelles e Clau Sieber. Público: professores, bibliotecários e outros interessados

5 de novembro

9h às 12h – Mostra de Projetos do Centro de Educação Profissional do Pão dos Pobres (Porto Alegre)

14h às 17h – Mostra de Projetos do Centro de Educação Profissional do Pão dos Pobres (Porto Alegre)

18h30min às 20h30min – Ciclo A Hora do Educador

Perspectivas para a Educomunicação na Base Nacional Comum Curricular (BNCC), palestra com Ismar de Oliveira Soares. Mediação: Evelin Haslinger. Inscrição:  https://bit.ly/2s7utkr Público: professores e outros interessados

6 de novembro

9 às 12h – Mostra de Robótica Educacional Livre

Promoção:  GRUPO ROBOED -Núcleo de Tecnologia Educacional – 28ªCRE (Gravataí). Público: alunos do Ensino Fundamental e do Ensino Médio

14 às 16h30min – Mostra de Robótica Educacional Livre

Promoção:  GRUPO ROBOED -Núcleo de Tecnologia Educacional – 28ªCRE (Gravataí). Público: alunos do Ensino Fundamental e do Ensino Médio

18h30min às 19h30min – Ciclo A Hora do Educador

Práticas de STEM no RS, painel com Suziane Toffoli e Juliano Bastianello. Grupo Roboed/28ª CRE (Gravatai). Público: professores e outros interessados

19h30min às 20h30min – Inovação e o impacto social no mercado econômico , palestra com Caroline Moreira

Projeto Negras Plurais

7 de novembro

9 às 10h – Escrita criativa, a habilidade secreta, oficina com Ana Mello

Público: alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental

14 às 17h – Boquinha Livre, com o projeto Boquinha do Jornal Boca de Rua

  • Exposição fotográfica interativa
  • Jogo do Público e Privado  
  • Rádio Maleta criada por alunos do Polo Marista de Formação Tecnológica

Promoção: ALICE – Agência Livre para a Informação, Cidadania e Educação. Parceria: ASL – Associação Software Livre. Público: alunos do Ensino Fundamental  

19h30min às 20h30min – Mostra da Resistência 

Lançamento do e-book Educação popular- crianças, jovens e adultos e o legado de Paulo Freire – Lomba do Pinheiro. Promoção: Associação de Profissionais Municipais de Porto Alegre – Atempa

8 de novembro

9 às 10h – Encontro com Rafael Guimarães

Público: alunos do Ensino Médio. Agendamento: visitaçãoescolar@camaradolivro.com.br

10h30min às 11h30min – Bate-papo sobre o Mundo Geek

Mediação: Rafael Freitas

14 às 17h – Leitura: do físico ao virtual. Conectando o leitor do século XXI

Mostra de projetos. Promoçâo: Secretaria Municipal de Educação de Porto Alegre

17h30min às 19h – Empreendedorismo, tecnologia e negócios colaborativos, bate-papo com Karen Waechter

Promoção: Mentoria Empreendedora

19h30min às 20h30min – O Brasil em números, palestra com Ademir Barbosa Koucher

Promoção: IBGE

9 de novembro

9 às 12h – Mostra de Projetos do Centro de Educação Profissional do Pão dos Pobres (Porto Alegre)

14 às 17h – Mostra de Ciências do Colégio Concórdia (Porto Alegre)

Público: Alunos do Ensino Fundamental e do Ensino Médio

19h30min às 20h30min – Projeto verSons com Anna Claudia Ramos e Liza K

Público: alunos da Educação para Jovens e Adultos. Agendamento: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

10 de novembro

14 às 18h – 3º Encontro de Influenciadores Literários e Seguidores

Convidadas especiais: Paola Aleksandra e Bel Rodrigues
Promoção: Fetiche Literário e Resenhando Sonhos
Público: booktubers, blogueiros literários, instagramers literários e seguidores
https://youtube.com/resenhandosonhos
http://youtube.com/feticheliterario

18h30min às 20h30min – Ciclo A Hora do Educador

Projeto Conversa Letrada – Roda de Literatura: Mulheres do Brasil. Apresentação musical: Carla Tassinari. Produção: Cibele Torres

11 de novembro

14 às 20h – Ciclo A Hora do Educador – 13ª Mutação na Feira- HQs, Zines e Cultura Pop  

14h- Abertura, homenagens e abertura da Mostra de Publicações Independentes

14h30min – Quadrinhos expandidos: Das HQtrônicas aos plug-ins de neocortex, palestra com Edgar Franco

16h – 50 anos de Planeta dos Macacos, palestra com Gilson Cunha

17h – HQ Digital, uma solução em meio à crise editorial?, palestra com  Emerson Vasconcelos

18h – Quadrinhos no Cinema – 10 Anos da Marvel Studios, debate com Liga Comics

19h30min –  Exibição do filme Fanzine – Tchê 30 Anos de Resistência -Debate com os realizadores do filme, Alex Racor e Adão Júnior.

Coordenação: Grupo Quadrante Sul

Público: Quadrinistas, colecionadores, especialistas  e leitores de HQ

12 de novembro

9 às 17h – Mostra de Robótica da Escola Municipal Villa-Lobos (Porto Alegre)

Coordenação: Cristiane Pelisolli Cabral

13 de novembro

9 às 10h – RPG com Athos Beuren

Público: Alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental

10h30min às 11h30m – RPG com Athos Beuren

Público: Alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental

14 às 16h30min – Mostra de Vídeo da Fundação Liberato Salzano Vieira da Cunha

Coordenação: Maria Emília Lubian. Público: alunos do Ensino Fundamental e do Ensino Médio  

17 às 20h30min – Sessão de Autógrafos do Caderno Marista de Educação – Reflexões sobre a gestão curricular

Promoção: Rede Marista

14 de novembro

9 às 10h – Atividades do projeto Literatura digital com Marcelo Spalding

Público: alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental. Agendamento: visitacaoescolar@camaradolivro.com

10h30min às 11h30min – Atividades do projeto Literatura digital com Marcelo Spalding

Público: alunos do Ensino Médio e dos anos finais do Ensino Fundamental . Agendamento: visitacaoescolar@camaradolivro.com

14 às 17h – Mostra de projetos do Colégio Dom Bosco

Projeto 1 – Educação Infantil . A Matemática e a Química na arte de fazer pão

Projeto 2 – Ensino Fundamental I. Os mistérios das PANCS ( Plantas alimentícias não convencionais)

Projeto 3 – Ensino Fundamental II. Canudos comestíveis

Projeto 4 – 1º ano do Ensino Médio. Substituição do azeite de oliva pelo óleo de abacate”  

Público: Alunos do Ensino Fundamental e do Ensino Médio

17h30min às 19h – Videogame de baixo pra cima, roda de conversa

Mediação:  Podcast Ataque. Público: jovens e adultos. Promoção: Peteca

19h30min às 20h30min, no Espaço do Conhecimento Petrobras

Apresentação do case da Feira do Livro: produção audiovisual como metodologia ativa de ensino com a participação professores e alunos da  Co.De – Comunicação e Design Jr. da ESPM

Promoção: Escola Superior de Propaganda e Marketing  de Porto Alegre – ESPM  

15 de novembro

10 às 20h30min – A Sogipa vai à Feira

10h –  Apresentação do Coral Adulto Sogipa

10h30min – Oficina de musicalização com EArte

11h -Exercício físico e de saúde com Luciane Citadin

11h30min – Recontando a história da Sogipa com Carolina Rocha e Denise Waskow, autoras do livro Sogipa, 150 anos de vida e história

12h – Hora do conto da história Era uma vez na Sogipa, com Jacy Gonçalves

14h – A importância da imigração alemã para a formação do Rio Grande do Sul e de Porto Alegre

15h – Apresentação de Vitor Custódio, vencedor do I Festival de Canto EArte Sogipa

16h30min – Grupo de discussão sobre o livro Terrass, de Angela Lanner Vieira

16h – História da música, palestra com o maestro Luciano Lunkes

17h – Mais qualidade de vida no dias de hoje, com Uronal Zancan

17h40min – Hora do conto da história Nina, com Silvana Corrêa e pintura de rosto

18h – Sessão de autógrafos com autores sogipanos e apresentação do saxofonista Misael Jacobus, do EARTE

Promoção: Sociedade Ginástica Porto Alegre – Sogipa

16 de novembro

14 às 17 – Mostra de Projetos de Tecnologia Educacional do Colégio Farroupilha (Porto Alegre)

18h30min às 20h30min – A Teoria dos Algoritmos Algébricos e a Mecanização do Processo de Dedução”, palestra com Rafael Calegari

17 de novembro

10 às 20h30min – O Festival do Japão na Feira do Livro


10h às 10h30m – Abertura do Festival do Japão na Feira do Livro de Porto Alegre

10h30min às 11h – Palestra sobre Literatura Japonesa

11h às 12h30min – Palestra e apresentações sobre estudos no Japão pelas bolsas oferecidas pelo governo Japonês (Engenharia Mecatrônica, Cooperação Internacional, Nutrição)

12h30min às 14h – Exibição de documentário sobre a imigração japonesa no RS 14h às 14h30min – Contação de histórias japonesas para crianças

14h30min às 15h20min – Oficina de origami 1 (dobradura de papel)

15h20min às 16h10min – Oficina de karuta (poesia)  

16h10min às 17h – Oficina de maga (quadrinhos)

17h às 17h40min – Oficina de soroban (matemática)

17h40min às 18h10min – Apresentação de dança e de taikô

18h10min às 18h50min – Palestra de introdução à língua japonesa

18h50min às 19h30min – Oficina de hai kai (poesia)

19h30min às 20h – Oficina sobre Literatura Japonesa

20h às 20h30min – Encerramento do Festival do Japão na Feira do Livro de Porto Alegre

Promoção: Associação do Festival do Japão no RS

18 de novembro

10 às 20h30min – Atividades do Projeto Educomunicadores Rádio Web Reação FM (Porto Alegre)

Texto – Thaís Seganfredo

Foto – Diego Lopes

Posts Relacionados

Deixe uma resposta