9h - 10h
O Autor no Palco com Gloria Kirinus

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Ensino Fundamental

Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

14h - 15h
O Autor no Palco com Patrícia Auerbach

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Ensino Fundamental

Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

11h30min
O Autor no Palco com Eliandro Rocha

Teatro Carlos Urbim  – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Ensino Fundamental

Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

15h30min - 16h30min
O Autor no Palco com Selma Maria

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Ensino Fundamental

Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

20h - 21h
Sarau com Sopapo Poético

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Abertura com a Cia de Dança Afro Omodua

Público: Educação de Jovens e Adultos – EJA
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

9h - 10h
O Autor no Palco com Juremir Machado da Silva

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Público: Ensino Médio e anos finais do Ensino fundamental
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

10h30min - 11h30min
O Autor no Palco com Conceição Evaristo

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Público: Ensino Médio e anos finais do Ensino fundamental
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

14h - 15h15min
Sessão de autógrafos da Escola Aprendendo a Crescer (Porto Alegre)

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Público: comunidade escolar

15h30min - 16h30min
O Autor no Palco com Luciana Savaget

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Público: Ensino Médio e anos finais do Ensino fundamental
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

18h30min - 20h30min
Sarau Elias José

Auditório do Memorial do RS – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: Instituto Cultural Elias José (Guaxupé-MG)

9h - 10h
Encontro com a escritora Marta Lagarta

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Creches e Escolas infantis 
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

10h30min - 11h
O galo cantou por engano, de Gloria Kirinus - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Creches e Escolas infantis 
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

14h - 14h30min
ABC da água, de Selma Maria - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Creches e Escolas infantis 
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

15h30min - 16h
Amigo secreto, de Eliandro Rocha - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: Creches e Escolas infantis 
Agendamento escolar: visitacaoescolar@camaradolivro.com.br

17h30min - 18h
A menina e o jabuti, de Elias José - Contação de histórias com o Grupo Passarim

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Instituto Cultural Elias José (Guaxupé – MG) 

Público infantil

16h30min - 17h
Contos de Andersen - Contação de histórias equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público infantil

14h - 18h
AOERGS na Feira do Livro de Porto Alegre - 40 anos da Revista PROSPECTIVA

Auditório do Memorial – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

13h30min – Abertura

13h45min – Momento Cultural – Exposição de capas da revista

Prospectiva na linha do tempo: A história através de imagens, exibição de vídeo

15h30min – Homenagem

16h – Orientação Educacional nos registros da PROSPECTIVA, mesa-redonda

Promoção: Associação dos Orientadores Educacionais do RS – AOERGS

18h30min - 20h30min
Ciclo A Hora do Educador

Biblioteca Moacyr Scliar – Térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Novos escritores gaúchos: trocando ideias sobre diversos gêneros da escrita.

Participantes: Marcelo Allgayer Canto, Nelson Rego, Vera Veríssimo, Cristiano Fretta, João Riél M. N. V. de Oliveira Brito e Angelita Borges

Promoção: Associação Gaúcha de Escritores – AGES

Contato: Milene Barazzetti Machado

Mediação: Dilan Camargo

Público: professores, escritores e outros interessados

9h - 12h
Sessão de Autógrafos do Colégio Farroupilha (Porto Alegre)

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

Público: comunidade escolar

10h30min - 12h
Sessão de Autógrafos da Escola Infantil Balão Vermelho (Porto Alegre)

Espaço Cultural dos Correios, no térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Público: comunidade escolar

14h - 18h
Jogo Boquinha Livre - o Jogo do público e do privado, das crianças do Projeto Jornal Boca de Rua

Espaço Cultural dos Correios – térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: ALICE – Agência Livre de Informação, Cidadania e Educação

16h30min - 18h30min
Seminário Educação e Resistência – Abertura com oficina de bonecas de resistência: Abayomis com Rudiléia Neves e Quitapenas com coletivo OR 22 Fim do Mundo

Sala de Vídeo – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: Poiesis

9h
VI Seminário Internacional: o papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Visita ao Salão de Ideias.

10h
VI Seminário Internacional: o papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Abertura do Seminário.

10h30min
VI Seminário Internacional: o papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Que faz a biblioteca nestes tempos tão velozes?

Presença de Luiz Percival Brito, com mediação de Jane Tutikian.

LIBRAS

14h
VI Seminário Internacional: o papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Entrega de premiação pelo Conselho Regional de Biblioteconomia.

15h30min
VI Seminário Internacional: o papel da biblioteca e da leitura no desenvolvimento da sociedade

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Boas práticas em Bibliotecas Públicas.
Com Aliriane Almeida, Bruna Abatte Chaffe, Adriana Emerim, Daiane Andrade e Maria Solange Franke.

13h30min
Tudo a Ler do Instituto Estadual do Livro e Seminário Sexta-feira do Professor da UniRitter

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Seminário de formação de mediação de leitura

Palestra: Os Desafios da inclusão escolar e no ensino superior: experiência de uma jornalista com baixa visão com Mariana Baierle.

14h
Faça ser fácil

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Negociadores profissionais começam pelo relacionamento. Você já teve a sensação de que perdeu uma grande oportunidade por não saber negociar? Pior- não sabe o que poderia ter feito para melhorar o resultado? Ou já saiu de uma negociação frustrado por saber que fez seu melhor e mesmo assim ela não acabou como você gostaria?
Respondendo a essas perguntas, Simone Simon.

14h
Memória Cultural, herança e transmissão

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Reflexão sobre as relações entre memória cultural e seus modos de transmissão, romances de filiação e transmissão intergeracional geradora de sentido.

Com Zilá Bernd, Patrícia Kayser Vargas Mangan e Renato Ferreira Machado.

15h
O Manual de Doação e Transplantes

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Só o conhecimento pode reduzir as longas listas de espera para transplante – Informações práticas sobre todas as etapas do processo de doação de órgãos e transplante

Com Valter Duro Gracia, Clotilde Druck Garcia e Larissa Karsburg.

14h30min
Tudo a Ler do Instituto Estadual do Livro e Seminário Sexta-feira do Professor da UniRitter

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Seminário de formação de mediação de leitura

Palestra: A brincadeira como ferramenta pedagógica com Cristina Dias.

15h
Memória social e cidade: práticas e imaginários

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Memória social e cidade: suas práticas, suas representações e aspectos de seus imaginários. Com Cleusa Maria Graebin, Maria Luiza Berwanger da Silva e Ana Sosa Gonzales.

16h
Autores que fizeram nossa cabeça- Luciana de Abreu

Arquivo Público do Estado – Rua Riachuelo, 1031

Ciclo de Palestras da Academia Rio-Grandense de Letras, com Hilda Hubner Flores.

Programação Paralela

16h
Em torno da Memória: fundamentos e relações

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Principais conceitos de diferentes teóricos que estabeleceram os fundamentos para o estudo deste vasto campo interdisciplinar que abarca os estudos sobre Memória.

Com Zilá Bernd e Núbia Jacques Hanciau.

16h30min
A arte da palavra 2017

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Debate sobre oficina de criação literária com Paulo Flávio Ledur, Alcy Cheuiche e alunos participantes das oficinas.

17h
O maior contador de causos na terra dos contadores de causo.

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Qual a diferença entre narrativa oral e traço? Ao pinçar pessoas do passado, o artista e autor Santiago atesta o valor dessas figuras tanto para ele quanto para todo o RS.

Com Santiago, Fraga e Goida.

LIBRAS

17h
Dicionário de expressões da Memória Social, bens culturais e cibercultura.

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Apresentação da segunda edição da revista do Dicionário de Expressões da Memória Social, bens culturais e cibercultura.

Com Zilá Bernd, Patrícia Kayser Vargas Mangan e Lucas Graeff.

18h
Quer pagar menos impostos? Seja milionário.

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

O Brasil tem uma estrutura tributária que penaliza a classe média e os pobres. Proporcionalmente, os multimilionários pagam muito menos impostos e pouco contribuem para o bem comum.

Debate sobre o livro “Ricos, podres de ricos” com Antônio Cattani, Dão Real dos Santos e Robert I. Ávila. Participação especial: Deborah Finocchiaro.

18h
Escrevivências de mulheres negras: conversa com Conceição Evaristo

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Presença de Conceição Evaristo e Lilian Rose da Rocha em conversa mediada por Fernanda Oliveira.

18h
Africanidades 2017

Sala de Múltiplos Usos – Segundo andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Leitura dramática do Texto Nós dois na noite, de Luiz Silva por Adriana Rodrigues.

18h30min
Lanceiros Negros, um retrato das vidas invisíveis nas ocupações urbanas.

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

As ocupações urbanas e o déficit crescente de moradia provocam um debate indispensável: afinal, quem são as “pessoas invisíveis” que compõem o movimento por moradia?

Com Nana Sanches, Betânia Alfonsin e Luís Eduardo Gomes.

18h30min
SMC na Feira do Livro - Clássicos da Modernidade

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Os Maias (Eça de Queirós), por Maria da Glória Bordini.

18h30min
Jornalismo e o golpe na política

SindBancários – Rua Gal. Câmara, 424.

Debate com Juremir Machado da Silva, Moisés Mendes, Denise Mantovani. Mediação de André Pereira.

Programação Paralela

19h30min
SMC na Feira do Livro - Clássicos da Modernidade

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

O Manifesto Comunista (Karl Marx), por Felipe Pimentel.

17h
Coral Banrisul

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Instrumento de marketing institucional do Banrisul, fundado em 1967, regido pelo maestro Gil de Roca Sales e composto unicamente por funcionários, desde a sua fundação o Coral Banrisul sempre privilegiou o cancioneiro riograndense, tanto na sua música vocal folclórica, quanto nas suas belas canções gauchescas.

19h
"In Cantus de Hilda Hilst: A vida foi uma aventura obscena de tão lúcida!"

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Uma hora de poesia, prosa, entrevistas e poemas musicados por Zeca Baleiro.
Espetáculo poético-musical com Arlete Cunha, Diego Schütz (no teclado) e Camila Umpiérrez (voz nas canções). Participação especial de Jairo Klein como Fernando Pessoa.

15h
3ª Mostra de Cinema Israelense

Cine Santander Cultural

Além das Fronteiras – Uri Barbash

Programação Paralela

17h
Cinema Argentino Contemporâneo

Cine Santander Cultural

O Volante Número 5 de Talleres – Adrián Biniez

Programação Paralela

19h
Ciclo de Cinema Santander na Feira do Livro

Cine Santander Cultural

Antologia “Saindo da Escola – Jacques Prévert” – Diversos Diretores

9h - 17h
Exposição de robôs e casas automatizadas com circuito elétrico

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Promoção: Núcleo de Tecnologia Educacional/Gravataí, professores e alunos do Roboed – Robótica Educacional

10h30min - 11h30min
Introdução à Robótica com sucata

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Oficina: Carrinho movido a balão (energia eólica)

Oficineiros: Núcleo de Tecnologia Educacional/Gravataí, professores e alunos do Roboed – Robótica Educacional

Público: 20 participantes de 5 a 12 anos

18h30min - 20h30min
Ferramentas do Google, oficina com Adriana Gandin e Paulo Lima Junior

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Público-alvo: professores

Promoção: Editora FTD

10h - 16h
Circulação da 10ª Mostra de Ilustração de Literatura Infantil e Juvenil Traçando Histórias, de 2016

Átrio do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – Rua Cel. Vicente, 281 – Centro Histórico

Promoção: Coordenadoria de Projetos Culturais do IFRS

Programação Paralela

17h - 17h30min
Vamos ajudar Marco e Maia a desvendar um mistério?

Estande dos Países Nórdicos – Área Internacional – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Atividade interativa baseada na série Agência de Detetives Marco e Maia, do autor sueco Martin Widmark

Público Infantil

18h30min
Sarau Poético

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: SESI