9h - 12h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório da Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

Oficina com Hellenice Fereira (RJ)  

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.combr

10h - 10h30
Contos de Andersen - Contação de histórias equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

11h - 11h30min
Chá das Dez, de Celso Sisto – Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

12h - 12h30min
Contos de Andersen - Contação de histórias equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

13h - 13h30min
A princesa que não queria aprender a ler, de Heloísa Prieto – Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

14h - 14h30min
Vira e revira, na cozinha tudo vira poesia, espetáculo com Teatro Nó Cego

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público espontâneo – crianças acompanhadas de familiares

14h - 15h
Andarilho - Espetáculo de teatro infantil

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Teatro Ateliê

14h - 16h30min
Secundas - Exibição de curta-metragem de Cacá Nazário (prêmio Documentário do Festival de Gramado 2017)

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS  

Seguido de debate sobre a Ocupação das Escolas no RS, em 2016.

15h - 16h30min
Medonho, de Rosana Rios - Contação de histórias com equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público espontâneo – crianças acompanhadas de familiares 

17h - 17h30min
Contação de histórias com Beatriz Myrrha

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

18h - 18h30min
Amigo secreto, de Eliandro Rocha - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

 Público espontâneo – crianças acompanhadas de familiares

19h30min - 20h30min
Ciclo A Hora do Educador

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Sessão de histórias do 10ºSeminário A Arte de Contar Histórias com Hellenice Ferreira e Helô Bacichette

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

Público: participantes do Seminário e outros interessados

17h30min - 19h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório da Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

O contador e sua metodologia de trabalho, mesa-redonda com Hellenice Ferreira e Helô Bacichette

Narração de abertura: Jô Remião (RS)

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.combr

17h30min - 18h15min
Bate-papo com Carlos Augusto Pessoa de Brum

Sala de Vídeo – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

14h - 17h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório da Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

Oficina com Helô Bacichette (RS)

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

Inscrições: visitacaoescolar@camaradolivro.combr

9h - 13h
Sessão de autógrafos Escola São Francisco Menino Deus, São Francisco Santa Família e São Francisco Zona Sul (Porto Alegre)

Praça de Autógrafos – Praça da Alfêndega

Público: Comunidade escolar

8h - 12h
Sessão de Autógrafos do Colégio Marista Rosário (Porto Alegre)

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: comunidade escolar

9h
Abertura do Seminário AGES: Os cantares da poesia: vida e obra de Maria Carpi

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

9h30min
Maria Carpi por ela mesma

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

A poeta abordará aspectos de sua vida e da estreita relação entre biografia e produção poética, além de apresentar seu processo de criação.

Maria Carpi, com mediação de Caio Riter.

10h30min
A poética de Maria Carpi

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

A poética da autora, destacando principais temas, além de abordar também os aspectos formais e a importância da poesia de Maria Carpi na literatura gaúcha e brasileira.

Com Maria Carpi, Maria Helena Campos e Cinara Ferreira Pavani.

11h30min
Roda de poesia: poetando Maria

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Com o Grupo “Amigas da Poesia”, com a organização de Márcia Ivana de Lima e Silva.

13h30min
Escritores Leitores de Maria Carpi

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

O olhar de três poetas, enfocará o fazer poético de Maria Carpi no que diz respeito às experiências de leitura de sua poesia.

Com Cristina Macedo, Maria do Carmo Campos e Dilan Camargo, mediação de Milene Barazzetti.

14h
A energia do Xamã

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

A energia viva na história de nossos ancestrais, em nossa busca de autoconhecimento, no cuidado com o outro. Somente misturados, somos integrais!

Com Jorge Menezes.

LIBRAS

14h30min
O país da Suruba

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Turbinada pelas redes sociais, a besteira tornou-se a grande personagem dos últimos anos no Brasil. Que, a partir de um pequeno livro, uma sucinta amostra do surto de baboseiras que varre a nação, possamos criar uma vacina que produza os anticorpos que precisamos e, em vez de choro e vergonha, consigamos até gargalhar. Dói, mas a gente ri. 
Com Ayrton Centeno, Edgar Vasques e Elmar Bones.

14h30min
O feminino na poesia de Maria Carpi

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

A representação da mulher na poesia da autora e suas implicações na construção de um imaginário poético-feminino. Com Marô Barbieiri e Márcia Lopes Dutra e mediação de Caio Riter.

15h
O documentário no Brasil – perspectiva histórica e relevância estética

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Dez críticos da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine), autores do livro “Documentário Brasileiro – 100 Filmes Essenciais”, debatem a relevância do gênero documental no Brasil, sua história e o rompimento da barreira com a ficção.

Com Ivonete Pinto, Roger Lerina, Daniel Feix, Marcelo Perrone, Mônica Kanitz, William Silveira, Robledo Milani, Marco Santuário, Fatimarlei Lunardelli e Adriana Androvandi.

15h30min
Escritores independentes e o contexto literário no Brasil

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Construção de um diálogo sobre a realidade dos escritores independentes e o mercado literário no Brasil.

Com Milton Pantaleão Jr e Maria Luiza Vargas Ramos.

15h30min
Roda de poesia 2 - Poetando Maria

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Com escritores associados da AGEs: Álvaro Santi, Carlos Leser, Fabrício Carpinejar, Laís Chaffe, Gláucia de Souza e Sidnei Schneider.

16h
Autores que fizeram nossa cabeça- Hermann Hesse

Arquivo Público do Estado – Rua Riachuelo, 1031

Ciclo de Palestras da Academia Rio-Grandense de Letras, por Avelino Collet.

Programação Paralela

16h30min
O Sofrimento é opcional

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Sidarta, recém-iluminado, livre da própria depressão, dedicou o resto de seus dias a ensinar como dominar as causas do sofrimento. A autora apresenta os passos que a levaram ao domínio da depressão e os preceitos budistas que de fato ajudam a lidar com a ansiedade e a dor da existência.

Com a Monja Coen. 

Para esta atividade haverá distribuição de senhas no mesmo dia, a partir das 12h30min, no Balcão de Informações da Feira

17h
20 Relatos insólitos de Porto Alegre

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Episódios singulares, misteriosos e surprendentes sobre a cidade de Porto Alegre que o público achava que conhecia.

Com Rafael Guimaraens.

19h15min
Os livros fora do armário: a literatura orgulhosamente LGBT

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Antes escondidos atrás de eufemismos, os livros de temática LGBT agora revelam-se orgulhosa e francamente em suas intenções e conquistam prêmios literários, o mercado editorial e os leitores.

Com Natália Borges Polesso, Samir Machado de Machado e Nanni Rios.

18h
Presença nórdica - Aki Ollikainen (Finlândia) e Erlend Loe (Noruega)

Grande Hall do Santander Cultural

As recentes traduções de línguas como o finlandês e norueguês possibilitam que o leitor brasileiro conheça estes grandes nomes, já consagrados por suas obras.

Aki Ollikainen e Erlend Loe serão apresentados por Pasi Loman e José Francisco Botelho.

Tradução Simultânea

18h30min
Africanidades 2017

Sala de Múltiplos Usos – Segundo andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Painel: A pedagogia Griot com Waldemar pernambuco.

Programação Paralela

18h30min
Falange Gaúcha: origem e expansão do crime organizado no Rio Grande do Sul

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Uma conversa franca sobre facções, crime organizado e sistema prisional, com Marcos Rolim e Sidinei Brzuska.

18h30min
SMC na Feira do Livro - Clássicos da Modernidade

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

A interpretação dos sonhos (Freud), por Liane Pessin Gutierrez.

19h30min
SMC na Feira do Livro - Clássicos da Modernidade

Sala O Retrato – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Mrs.Dalloway (Virginia Wolf), por Ricardo Barberena.

14h
Feira Fora da Feira

Asilo Padre Cacique – Av. Padre Cacique 1178.

Se todo artista tem que ir onde o povo está, levemos, pois, os escritores e atores à periferia para divulgar a leitura e para aproximar livros e leitores menos iniciados. A Feira realiza atividades em três locais de Porto Alegre, uma em cada final de semana, sempre aos sábados. Neste ano, o foco estará nos grupos de idosos.

Com Izabel Íbias, Teatro Ateliê e União Brasileira de Trovadores com Flávio Stefani.

16h30min
Sarau dos 25 anos

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Grupo Voelendo – alunos e ex-alunos da E.M.E.F. Alberto Pasqualini – apresenta um pout-pourri das publicações da Editora Projeto celebrando os seus 25 anos.

18h
Sarau Palavra e Música do Instituto Estadual do Livro com a Camerata Jovem da OSPA

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Leitura de trechos da obra de Oliveira Silveira e apresentação da Camerata Jovem da OSPA

19h
Teatro é sempre Arena

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Espetáculo teatral criado para homenagear os 50 anos do Teatro de Arena de Porto Alegre. A encenação revive momentos da trajetória que transformou o pequeno teatro em uma referência cultural de nossa cidade.

Com Hamilton Braga, Nena Ainhoren, João França, Luzia Ainhoren, Dionísio Farias e Breno Ketzer.

15h
3ª Mostra de Cinema Israelense

Cine Santander Cultural

Raiva e Glória – Avi Nesher

Programação Paralela

17h
Cinema Argentino Contemporâneo

Cine Santander Cultural

Ressurreição – Gonzalo Calzada

Programação Paralela

19h
Ciclo de Cinema Santander na Feira do Livro

Cine Santander Cultural

O Círculo – Levan Akin

11h - 12h30min
Círculo de Cultura, educação, leitura e resistência. Relatos de práticas de mediação de leitura por educadoras e professoras

Biblioteca Moacyr Scliar – Térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: Núcleo ONG Cirandar – Taquara

14h30min - 16h30min
Na terra do Videogame

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Entre os campos do contar e do mostrar: literatura e videogames, com Samir Machado de Machado e Eduardo Selvero Neto

Mediação: Aline Job

18h30min - 19h30min
Oficina de roteiro: o que é, onde vive e do que se alimenta?

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Público: a partir de 12 anos

Levar: papel e caneta

9h - 12h
Sessão de Autógrafos do Colégio Nossa Senhora da Glória (Porto Alegre)
Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, em frente ao Memorial do Rio Grande do Sul
 
Público: Comunidade escolar
15h
Bate-papo com a escritora Selma Maria

Centro Cultural Móvel do SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: SESI

19h - 20h30min
Literatura Feminina Negra, palestra com Júlia Dias

Biblioteca Moacyr Scliar – Térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Público: professores, bibliotecárias e outros mediadores da leitura

18h
"Tango, el abrazo universal"

Hall do Memorial do Rio Grande do Sul – Primeiro andar

Apresentação do grupo de tango 8 Adelante.

Com Raúl Iturria.

15h30min - 16h
Venha conhecer as aventuras de Pippi, de Rônia e de Karlson no Telhado, da autora sueca Astrid Lindgren

Estande dos Países Nórdicos – Área Internacional – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Público Infantil

17h
Bate-papo com Fabrício Carpinejar.

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Liberdade na vida é ter um amor para se prender.

17h
Sessão de autógrafos: Sérgio Dillenburg - Carlos Von Koseritz

Museu da Comunicação Hipólito José Da Costa – Rua dos Andradas, 959

Programação Paralela

17h - 18h
Curtas-metragens do projeto Outros Olhares

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

À flor da pele – 13min38seg

Memórias – 5min15seg

Entrelaços – 8min50seg

Maria – 5min55seg

Sob outro valor – 7min29seg

Procedências – 9min28seg

A suposição – 8min56seg

Promoção: Feevale