14h - 16h30min
Cadeira de Leitura: Contos e cantigas do Kilombo de Mãe Preta

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Ponto de Cultura Omorodê e Comunidade Kilombola Morada da Paz – ComPaz (Triunfo)

10h - 12h
Sessão de Autógrafos do Colégio Israelita (Porto Alegre)

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: comunidade escolar

14h - 15h
A Arca de Noé

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Casa de Teatro

16h30min - 17h30min
Pintou sujeitra

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Trupi di Trapu

18h - 18h30min
Agulha ou linha, quem é a rainha?, de Machado de Assis

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Contação de histórias com Adriane Azevedo e Liane Schuler.

10h - 10h30min
Contos de Andersen - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

11h - 11h30min
O rei descalço, de Pablo Morenno - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

12h - 12h30min
Contos de Andersen - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

13h -13h30min
Então quem é?, de Christina Dias – Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

14h - 14h30min
Contos de Andersen - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

15h - 15h30min
Tinoca minhoca, de Marô Barbieri - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

16h - 16h20min
Contação de histórias com Beatriz Myrrha

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

17h - 17h30min
Contos de Andersen - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Público: infantil

18h - 18h30min
Rima ou combina, de Marta Lagarta - Contação de histórias com a equipe do QG

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

19h30min - 20h30min
Ciclo A Hora do Educador

QG dos Pitocos SESI – Entre o Santander Cultural e o Memorial do Rio Grande do Sul

Sessão de histórias com Bárbara Catarina e Milene Barazzetti do 10º Seminário A Arte de Contar Histórias

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

Público: participantes do Seminário e outros interessados

9h - 12h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

Oficina com Milene Barazzetti (RS)

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

14h - 17h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

Oficina com Bárbara Catarina (RS)  

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

17h - 18h30min
A Leitura em Casa: O que e como ler para as crianças?

Sala de Vídeo – Primeiro andar do Memorial do Rio Grande do Sul

Bate-papo com Caio Riter e Chrystian Kroeff

Promoção: Projeto Ninhos

Público-alvo: mães, pais, educadores e outros interessados

17h30min - 19h
Ciclo A Hora do Educador

Auditório Livraria Paulinas – Rua dos Andradas, 1212

10º Seminário A Arte de Contar Histórias – Mulheres das palavras 

O contador e sua metodologia de trabalho, mesa-redonda com Milene Barazzetti e Bárbara Catarina

Narração de abertura: Thanira Pillar

Idealização, curadoria e coordenação: Celso Sisto

14h
A Crise e os Movimentos Ambientalistas

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

A crise civilizacional pode ser enfrentada com as práticas e mecanismos tradicionalmente utilizados pelas organizações ambientalistas? Que tendências parecem mais promissoras para as ações conduzidas pelos movimentos ambientalistas brasileiros, diante da realidade imposta pelo golpe de 2016?
Coletivo Cidade Que Queremos com José Renato Barcelos, Leonardo Melgarejo e Roberto Rebés Abreu.

14h30min
TAG Livros: Chimamanda e a literatura africana

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Apresentação da literatura africana e da obra de Chimamanda Adichie, curadora do clube TAG Livros, com Gustavo Lembert e Jéferson Tenório.

15h
Falun Dafa - O caminho de retorno ao ser verdadeiro

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Apresentação de prática tradicional chinesa de auto cultivo da mente e do corpo.
Com Carlos Souza, Solange Ribas e Fernando Nunes Lopes.

15h
Entre cercas e fuzis: lutas indígenas na ditadura militar e no Brasil contemporâneo.

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Reconstituindo episódios desconhecidos, repórter revela sofrimento dos indígenas durante a ditadura militar.
Rubens Valente e José Otávio Catafesto de Souza.

LIBRAS

15h30min
Estrelas Pop Cadentes: mitos e celebridades em adorações efêmeras.

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Podem as estrelas musicais pop almejarem que seus fãs sejam devotos permanentes em um mundo fluível, móvel, acelerado e líquido?

Ticiano Paludo e Fabrício Silveira.

16h30min
Passado e presente da negritude no Brasil

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

Encontro dos historiadores que falam sobre o tema, Juremir Machado da Silva e Jorge Euzébio Assumpção, com canja musical da cantora Glau Barros.

16h30min
O Poeta envelhece; não envelhece a Poesia.

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

“O Pó das Sandálias” – comemoração dos 50 anos de criação poética do autor: 1967-2017.
A poesia ajuda a sociedade a recuperar o amor aos valores espirituais e culturais, e a torna sensível aos apelos da Solidariedade.
Com Armindo Trevisan, José Eduardo Degrazia e Élvio Vargas.

17h
O fascínio dos mitos nórdicos em tempos de desilusão.

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Uma reflexão sobre a busca pelos mitos nórdicos na fantasia e na literatura, seu reflexo e suas motivações nos dias atuais, associado ao ponto de vista da psicanálise.
Com Elisabeth Meyer Wolf, Lucas de Melo Bonez e Patrícia Degani.

18h
Presença nórdica - Carl Jóhan Jensen (Ilhas Faroé)

Auditório Barbosa Lessa – Centro Cultural CEEE Érico Veríssimo (CCCEV) – Rua dos Andradas, 1223

O premiado poeta e crítico literário faroês lança sua primeira tradução brasileira. “Os limites entre poema e romance não parecem particularmente importantes para o autor quando se trata da expressão de trabalho”.
Carl Jóhan Jensen será recebido por Pasi Loman, Luciano Domingues Dutra e Antônio Hohlfeldt.

Tradução Simultânea

18h30min
III Colóquio - Palavra de Polícia

Sala Leste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Integração das Forças Policiais através da Cultura em Segurança Pública. Com Jorge Bengochea, Nádia Gerhard, João Alexandre dos Santos, Organização da Academia Nacional de Ciências Policiais e coordenação de Cláudio Bayerle.

11h
Domingo de criação: Falun Dafa

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

Prática tradicional chinesa de auto cultivo da mente e do corpo.
Coordenação Fernando Lopes.

11h
Domingo de criação: CAU - Oficina Casinha de Papelão.

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Num convite à imaginação, o Conselho de Arquitetura e Urbanismo – CAU/RS e a Alma Gorda convidam as crianças para uma oficina de casinhas de papelão, apresentando a arquitetura e a ideia de construção de espaços de forma lúdica e divertida.

12h30min
Domingo de criação: Prosa & Verso e Imagem

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

2º edição do livro com a presença dos aprendizes do RS. Haverá distribuição gratuíta e sessão de autógrafos.
Participação especial da Orquestra Jovem do RS.

13h
Domingo de criação: Brasil Pequeno

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

Genifer Gerhardté é uma palhaça-bonequeira de miniaturas. Na Praça, vai apresentar a sua peça “Brasil Pequeno”, uma turnê que já dura muitos anos. Seu bonecos são feitos a partir da inspiração em gente de verdade.
Venha descobrir o Brasil Pequeno.

13h30min
Domingo de criação: Os 12 mandamentos verdes

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

Atividade lúdica recreativa com público infantil, compreendida por ações interativas envolvendo o conteúdo do livro Os 12 mandamentos verdes.
Com Denise Weinreb, Edye Silva e o músico Cláudio Vera Cruz.

17h
O amor existe

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Bate papo com o autor Leandro Neko.

19h
Projeto Frontera e outras canções

Teatro Carlos Urbim – Entre o Margs e o Memorial do Rio Grande do Sul

Canções do novo trabalho, em espanhol, do projeto Frontera e canções novas inéditas.
Com Sérgio Rojas, Diogo Barcelos, Xandy Olly, Sandro Berneiras e Douglas Umabel.

19h
Sarau Palavra Falada recebe Mulherio das Letras

Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

Sarau Palavra Falada recebe a coordenadora do Mulherio das Letras RS Laís Chaffe e demais participantes do movimento para leitura de textos de todas as mulheres do Movimento do Brasil contando também como surgiu o grupo e, atividades já realizadas.
Coordenação Ana Mello.

15h
3ª Mostra de Cinema Israelense

Cine Santander Cultural

Bruriah – Avraham Kushnir

Programação Paralela

17h
Cinema Argentino Contemporâneo

Cine Santander Cultural

Procurando Tita – Teresa Costantini

Programação Paralela

19h
Ciclo de Cinema Santander na Feira do Livro

Cine Santander Cultural

Astrid – Kristina Lindström

18h30min - 20h30min
Direito à leitura – Por que devemos lutar!

Biblioteca Moacyr Scliar – Térreo do Memorial do Rio Grande do Sul

Promoção: Rede de Bibliotecas Comunitárias de Porto Alegre

18h
A indústria Chamamé

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

Os primeiros tempos do chamamé em Buenos Aires e seu nascimento como gênero para as industrias culturais e musicais, relatados por Carlos Lezcano, Juan Pedro Zubieta e com a participação do músico Alejandro Brittes.

10h - 12h
Foto Kids, oficina com Rogério Amaral Ribeiro

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Promoção: Câmera Viajante Escola de Imagem

Público: de 6 a 13 anos

Requisito: câmera digital, celular ou tablet

14h30min - 16h30min
Na terra do Videogame

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

Como os games contam histórias, com Bruna Telles e Christopher Kastensmidt.

9h30min - 19h
Cartum com a Família Falcote

Imediações da Tenda de Pasárgada – Praça da Alfândega, diante do Memorial do RS

10h30min
Domingo de criação: Batucriar

Praça de Autógrafos – Praça da Alfândega

Apresentações de músicas e danças da tradição popular afro brasileira.
Contação de histórias e poesias, vivências de toques e danças do Kilombo de Mãe Preta.

14h
Sadi - a trajetória do capitão colorado

Sala Oeste do Santander Cultural – Rua 7 de Setembro, 1028

As histórias saborosas de um período agitado e intenso, na década de 60, mas ainda pouco registrado na história do futebol gaúcho.
Com Paulo César Teixeira, Dorinho e Sadi Schwerdt.

17h
Sessão de autógrafos: Charles Sidarta - O Brasil e a URSS na Guerra Fria: A Política Independente na Imprensa Gaúcha

Museu da Comunicação Hipólito José Da Costa – Rua dos Andradas, 959

Programação Paralela

17h - 18h
Curtas-metragens do projeto Outros Olhares

Espaço do Conhecimento Petrobras – Praça da Alfândega, em frente ao Banrisul

À flor da pele – 13min38seg

Memórias – 5min15seg

Entrelaços – 8min50seg

Maria – 5min55seg

Sob outro valor – 7min29seg

Procedências – 9min28seg

A suposição – 8min56seg

Promoção: Feevale